В Хабаровском крае и Еврейской АО более 200 потребителей тепловой энергии из числа юридических лиц могут остаться без теплоснабжения на текущей неделе, если не расплатятся с Хабаровской теплосетевой компанией (ХТСК) за потребленное тепло: общий их долг превысил 50 млн рублей. Об этом 11 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ХТСК.

"Большая часть уведомленных должников - небольшие частные фирмы и индивидуальные предприниматели. Долг каждого - от одной тысячи рублей до 2-3 десятков тысяч рублей. Однако все вместе эти долги выливаются в миллионы рублей. А из-за возникновения такой задолженности у энергетиков могут возникнуть трудности при закупке топлива или оплате услуг по его перевозке. Поэтому энергетики не намерены оставлять без внимания данных должников", - пояснили в ХТСК.

Особенно большие долги сформировались у плодопитомника имени Лукашова. На сегодняшний день предприятие недоплатило 25 млн рублей за потребленную тепловую энергию. Руководство предприятия уверяет, что рассчитается с долгами. Сейчас энергетики обследуют предприятие, рассмотрят гарантии оплаты, которые предоставит должник, и тогда примут окончательное решение - обойтись ограничением подачи тепла, отключать, или не отключать.

Справка ИА REGNUM:

Хабаровская теплосетевая компания является филиалом ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". В состав филиала входят структурные подразделения: Хабаровские тепловые сети (город Хабаровск и Хабаровский район), Комсомольские тепловые сети (г. Комсомольск-на-Амуре, г. Амурск), Хабаровская ТЭЦ-2, Биробиджанская ТЭЦ, Ургальская ТЭС (поселок ЦЭС Верхнебуреинского района), которые обеспечивают централизованное теплоснабжение населения, проживающего в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.