В 2007 году в Свердловской области построили 1653,1 тыс. кв. м. общей площади жилья. Как сообщили ИА REGNUM в Росстате, это на 28,7% выше, чем в 2006 году. По темпам прироста вводимого жилья Свердловская область оказалась на втором месте после Челябинской (там рост за 2007 год составил 35%), а по общему объему вводимого жилья - на третьем месте после Тюменской и Челябинской областей. Основными застройщиками выступают крупные промышленные компании Свердловской области: УГМК, Евраз, "Астон Груп" и другие. Также свою лепту вкладывают областные и местные власти.

В 2008 году объем вводимого жилья может еще более увеличиться. Прогнозируемый рост связан с началом реализации масштабного проекта группы компаний "Ренова" по строительству микрорайона "Академический" и с реализацией двух строительных проектов компании "Астон Груп".

Отметим, что в основном жилье строится в Екатеринбурге. По словам исполнительного директора Уральской палаты недвижимости Рустема Галеева, это связано с высокими ценами н жилье в городе и, как следствие, с большей прибылью, которую получают инвесторы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата, опубликованным 7 февраля, Свердловская область стоит на десятом месте по объемам вводимого жилья в России, ее удельный вес составляет 2,7%. По росту объемов жилищного строительства ее опережают Московская область, Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Татарстан, Тюменская область, Башкирия, Ростовская и Челябинская области.