В создание технопарка в Невском районе Санкт-Петербурга до 2016 года будет вложено порядка 1 млрд долларов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 февраля, журналистам рассказал генеральный директор управляющей компании ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга" Евгений Елин. Он сообщил, что в настоящее время ведутся работы по планировке территории будущего технопрака, изыскательные работы планируется завершить к концу 2008 года.

В этом году, отметил Елин, также начнется проектирование учебного центра и бизнес-инкубатора. На эти цели в 2008 году Санкт-Петербург предоставил субсидии в размере 152 млн рублей.

Напомним, 17 апреля 2006 года между Министерством информационных технологий и связи РФ, правительством Санкт-Петербурга и петербургским Государственным университетом телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича было подписано соглашение о создании в городе технопарка в сфере высоких технологий. Его планируется построить на территории кварталов 6-6а севернее улицы Новоселов в Невском районе города. Этот участок земли площадью 65,5 гектара ограничен также проспектом Большевиков, улицами Дыбенко и Крыленко. Планируется, что на предприятии будут работать 14 тысяч человек, объем инвестиций оценивается в 500 млн долларов. Проект будет реализован до 2012 года. Общий объем финансирования проекта в 2008-2010 годах составляет 2,152 млн рублей, в том числе из бюджета Санкт-Петербурга - 1,409 млн рублей, из федерального бюджета - 742,15 млн рублей. Токарева