Последние электрички тогучинского направления особенно неблагополучны для пассажиров отдаленностью крупных населенных пунктов и автострад. В случае чего - и "скорая помощь", и следственно-оперативная группа будут добираться долго. Но на этот раз произошел редкий случай: рецидивиста, который нанес человеку тяжелое ножевое ранение, скрутили именно пассажиры, которые также помогли раненому добраться до больницы.

Как стало известно ИА REGNUM, в тот день Константин Н., по кличке Глобус, 19-летний рецидивист, с другом-дебилом Колей, инвалидом 2-ой группы по психическому заболеванию, употребил водки на станции Восточная. К водке Глобус добавил 5 таблеток сильнодействующего вещества. На станции Восточной Костя он пугал начальника вокзала, грозясь применить вилку не по назначению. В этот раз он пристал к местному подростку Ване, а тот не преминул пожаловаться друзьям. Приятели подошли к хмельной парочке, чтобы урезонить. В ответ Глобус 4 раза ударил ножом некоего Виталия П. и быстренько запрыгнул в отходящую электричку.

Медицинской помощи на Восточной - нет. Дороги заметены. А потому железнодорожники и проявившие активность пассажиры погрузили раненого в электричку до Новосибирска, и по отправлении состава группа смельчаков бросилась искать преступника. Сначала поймали дебила Колю. Затем настигли Константина, который нож предусмотрительно выбросил. За время езды под присмотром добровольных охранников Глобус, осознавший, что его везут сдавать в милицию, пару раз пытался сбежать - сначала на остановочной платформе "Совхозная", затем на о.п. "Крахаль". Люди выбегали за ним из вагона, а машинист терпеливо ждал, когда беглеца поймают и загрузят обратно в вагон. Наконец Глобус не выдержал и с разбегу головой разбил стекло в вагоне, чтобы выскочить на полном ходу. Поранил голову. Его удержали и в этот раз. Один из пассажиров снял ремень, которым хулигану связали руки и положили на лавочку. С такими приключениями доехали до Инской, где ждали 2 машины - "скорая" и милицейская, вызванные машинистом. На "скорой" пострадавшего доставили сразу в реанимацию. А самого подозреваемого - в ИВС, где он может по решению суда провести 5 лет.

В настоящее время расследование преступления близится к завершению. В следственном отделе при ЛОВД на ст.Инская отмечают, что большую помощь правоохранительным органам оказали курсант Новосибирского военного университета Роман Селютин, новосибирский сварщик Виктор Алещенко и водитель ООО "Евроко" Евгений Ватутин, которые помогли задержать потерявшего над собой контроль преступника.