Около посёлка Чик Новосибирской области открулась фабрика компании "Mars" по производству кормов для домашних животных. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM строительство этого предприятия - один из крупнейших за последние годы инвестиционных проектов в Новосибирской области.

Обращаясь к руководству компании "Mars", присутствовавшему на торжественной церемонии, и к коллективу предприятия, первый вице-губернатор Виктор Косоуров отметил, что реализация этого крупного инвестиционного проекта имеет особое значение для экономики Новосибирской области. Во-первых, пуск в эксплуатацию нового производства позволит существенно увеличить налоговые поступления: планируется, что предприятие ежегодно будет перечислять в областной бюджет более 30 миллионов рублей. Кроме того, открытие фабрики по производству кормов для домашних животных позволит создать дополнительные рабочие места, что имеет особую социальную значимость для жителей Новосибирского сельского района. Так, с начала осуществления проекта уже создано более 100 новых рабочих мест. Предполагается, что с ростом производства их количество будет увеличиваться.

Значительную часть сырья производители кормов планируют закупать у сельхозпроизводителей Новосибирской области. Ежегодно на фабрике планируется выпускать более 25 тысяч тонн продукции, причём уже сегодня доля сырья, закупленного на территории Новосибирской области, составляет 60%. Новосибирская фабрика по производству кормов для домашних животных будет обеспечивать своей продукцией районы Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.