В Нижегородской области за январь 2008 года произошло 364 пожара, что на 3,96% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного управления ГУ МЧС РФ.

По данным пресс-службы, всего на пожарах погибло 65 человек, из них 6 детей. Получили травмы и ожоги 22 человека. Ущерб от пожаров составил 27,8 миллионов рублей.

Пожарными было спасено 429 человек, 26 единиц техники, материальных ценностей на сумму более 44 миллионов рублей.

В пресс-службе отметили, что 79% произошедших пожаров возникли в жилых домах. Около 22% пожаров произошли по вине нетрезвых лиц. При этом 60% погибших на пожарах людей составляют мужчины, более половины погибших на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами произошедших пожаров становятся неосторожное обращение с огнем (118 случаев), нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами (91 случай), а также неисправность печей и дымоходов и нарушение правил пожарной безопасности при топке печей (87 случаев).