Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе заявил журналистам 7 февраля, что Грузия согласится на вступление России в ВТО, но только после выполнения ею требований грузинской стороны, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мы придерживаемся прежних требований и выдвигаем те же условия, что и раньше, после удовлетворения которых согласимся на вступление России в ВТО", - подчеркнул Бакрадзе.

"Мы никогда не говорили с Россией ультиматумами, но есть вопросы, которые она должна урегулировать для того, чтобы стать членом ВТО", - добавил он, отметив, что членство России во ВТО "позволит ей более цивилизованно разговаривать с соседями, в том числе и с Грузией". Давид Бакрадзе выразил надежду на то, что в ходе очередного раунда грузино-российских переговоров по вопросу вступления России в ВТО, которые намечены на февраль этого года, сторонам удастся достичь договоренностей.

Напомним, что основными требованиями Грузии к России в рамках переговоров по вопросу ее вступления в ВТО является легализация двух таможенно-пропускных пунктов - Гантиади - Адлер и Роки - Нижний Зарамаг и обеспечение их функционирования на основе двусторонних соглашений, а также снятие торгового эмбарго.