По материалам проверки прокуратуры Воронежа Арбитражным судом Воронежской области приостановлена деятельность ОАО "Домостроительный комбинат" за нарушения градостроительного законодательства, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Прокуратурой города в ходе проверки с привлечением специалистов Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Воронежской области выявлены многочисленные нарушения градостроительного законодательства в деятельности открытого акционерного общества "Домостроительный комбинат". Так, при отсутствии разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы проектной документации ОАО "Домостроительный комбинат" ведется строительство административно-торгового здания по адресу: город Воронеж, Ленинский проспект, 43"а", а также многоквартирного жилого дома, расположенного в границах улиц МОПРа, Нижняя и переулка Ольховый, позиция 1.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в отношении ОАО "Домостроительный комбинат" возбуждено пять дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст.9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию); частью 1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства); частью 6 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации). Дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Воронежской области.

ОАО "Домостроительный комбинат" признано судом виновным в совершении вышеуказанных административных правонарушений и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей и административного приостановления деятельности по вышеназванным объектам капитального строительства на срок до 30 суток. Кроме того, в нарушение земельного законодательства РФ акционерным обществом произведено самовольное занятие земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома по вышеуказанному адресу при отсутствии надлежаще оформленных правоустанавливающих документов.

В связи с этим прокуратурой города в отношении ОАО "Домостроительный комбинат" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Управлением федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области акционерное общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.