Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 7 февраля подписал распоряжение об установлении торговой наценки на социально значимые виды хлеба не выше 10 % и предельной розничной цены в размере 12,65 рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, документ принят в целях стабилизации цен на рынке хлеба и обеспечения социальной защиты малообеспеченных слоев населения города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Распоряжением социально значимыми видами хлеба определены: хлеб ржано- пшеничный формовой, хлеб из муки пшеничной 1 сорта формовой.

Главой региона хлебопекарным организациям Нижегородской области рекомендовано реализовывать социально значимые виды хлеба по ценам (включая НДС и упаковку) не выше 11,5 рублей за хлеб ржано-пшеничный формовой за буханку развесом 0,7 кг или 16,5 рублей за килограмм; 11,5 рублей за хлеб из муки пшеничной 1 сорта за буханку развесом 0,6 кг или 19,2 рублей за килограмм, выработанный в соответствии с утвержденной технологией производства и нормативно-технической документацией.

Кроме того, организациям розничной торговли независимо от форм собственности и индивидуальным предпринимателям на территории Нижегородской области рекомендовано устанавливать торговую наценку на социально значимые виды хлеба не выше 10 %, а предельную розничную цену 12,65 на буханку хлеба ржано-пшеничного формового развесом 0,7 кг и на буханку хлеба из муки пшеничной 1 сорта развесом 0,6 кг.

Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поручено осуществлять проведение мероприятий по контролю за качеством выработанного хлеба в торговых организациях Нижегородской области в соответствии с утвержденной технологией производства и нормативно-технической документацией, с учетом рекомендованных цен и торговых надбавок.