Обсуждение вопросов региональной безопасности чрезвычайно важно, поскольку способствует формированию общерегиональной концепции безопасности, что играет отнюдь не последнюю роль в обеспечении стабильности в регионе. Об этом в ходе открывшейся в Ереване двухдневной конференции "Страны Кавказа и Ближнего Востока - возможные партнеры в процессе формирования системы региональной безопасности" заявил спикер парламента Армении Тигран Торосян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, пришло время, когда по аналогу Евросоюза регион Кавказа и Ближнего Востока должен сформировать общую систему безопасности. Торосян отметил, что подобное сложно воплотить в жизнь, поскольку, несмотря на общие черты Кавказского и Ближневосточного регионов, различия пока что превалируют. "Однако и Европа объединялась в достаточно сложных условиях, когда Вторая мировая война только завершилась, но опасность новой войны не отпала", - отметил спикер. По его словам, в случае с Кавказом и Ближним Востоком это также будет трудновыполнимо и ожидать каких-либо результатов сразу после проведения конференции было бы наивностью, но "сама инициатива подобной конференции уже дает основания говорить о том, что диалог начат". По словам Торосяна, для объединения двух регионов в вопросе безопасности необходима разработка общей системы ценностей, которая станет основой для сотрудничества. Торосян выразил надежду на то, что уже на следующей подобной конференции участники сумеют подвести итоги и начать сам процесс формирования общей концепции безопасности. "Надо много работать, и тогда даже самые фантастические идеи станут реальностью", - подчеркнул он.

Комментируя милитаристские заявления Азербайджана, Тигран Торосян подчеркнул, что угрозы Азербайджана о начале войны с Арменией не имеют никаких оснований. "Сегодня Азербайджан прекрасно осознает, что в случае начала войны с Арменией результат будет таким же, как и в 1994 году", - отметил он, добавив, что начав военные действия, Азербайджан поставит себя вне всех существующих международных организаций и структур, нарушая тем самым элементарные обязательства, взятые на себя при вступлении в ООН. В то же время он выразил уверенность, что до президентских выборов в Азербайджане будут звучать подобные "патриотические" высказывания и заметил, что считает их лишенными смысла и не придает им большого значения.

Отметим, что в работе конференции принимают участие политологи, эксперты и аналитики из России, Египта, Грузии, Турции, Азербайджана, Китая.