В феврале 2008 года в целях оказания правовой, методической, организационной и иной помощи избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов президента Российской Федерации субъекты Российской Федерации с рабочими визитами посетят члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦИК РФ.

До 8 февраля продлится рабочая поездка члена ЦИК России Людмилы Демьянченко в Республику Саха (Якутия). Целью поездки является оказание методической помощи избирательным комиссиям этого региона при подготовке и проведении не только выборов президента Российской Федерации, но и выборов депутатов Государственного совета Республики Саха (Якутия), которые также пройдут 2 марта 2008 года.

Особое внимание будет уделено обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, проживающих в отдаленных и труднодоступных местностях этого региона.

До 8 февраля продлятся рабочие визиты заместителя председателя ЦИК России Станислава Вавилова и членов ЦИК России Сиябшаха Шапиева и Леонида Ивлева в Республику Ингушетия, Республику Дагестан, Карачаево-Черкесскую Республику и Ростовскую область для оказания помощи избирательным комиссиям при подготовке и проведении ими 2 марта 2008 года выборов в этих субъектах Российской Федерации.

До 9 февраля в Республике Мордовия будет находиться член ЦИК России Нина Кулясова. Особое внимание будет уделено вопросам составления и уточнения списков избирателей.

С 11 по 13 февраля член ЦИК России Василий Волков будет находиться в Мурманской, а с 14 по 15 февраля в Псковской областях, где, в частности, проведет ряд рабочих встреч по вопросам обеспечения избирательных прав военнослужащих.

В феврале член ЦИК России Валерий Крюков посетит избирательные комиссии Санкт-Петербурга, Ленинградской и Владимирской областей. Именно в этих субъектах Российской Федерации при проведении выборов президента Российской Федерации будут использоваться комплексы для электронного голосования и комплексы обработки избирательных бюллетеней.

С 11 по 15 февраля также состоится рабочий визит члена ЦИК России Елены Дубровиной в Читинскую область.

С 17 по 20 февраля для оказания помощи избирательным комиссиям при осуществлении ими контроля за порядком формирования и расходования средств избирательных фондов политический партий, выдвинувших списки кандидатов на выборах депутатов Законодательного собрания Ульяновской области, которые пройдут одновременно с выборами президента Российской Федерации, в этом региона будет находиться член ЦИК России Евгений Колюшин.