"Тройка" ЕС надеется, что в ходе агиткампаний на выборах в Армении и Азербайджана не прозвучит таких заявлений, которые усугубят ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Об этом на пресс-конференции в Ереване 6 февраля заявила комиссар Евросоюза по внешним отношениям Бенита Ферреро-Вальднер, комментируя, по просьбе журналистов, милитаристские заявления Баку.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по ее оценкам, военное решение конфликта не может рассматриваться в качестве варианта урегулирования конфликта, тем более в случае нагорно-карабахского конфликта, когда истрачено столько времени и сил. "На самом деле решение конфликта есть, однако принятия этого решения необходима политическая воля сторон", - добавила Ферреро-Вальднер.

В свою очередь, министр иностранных дел Словении (государства - нынешнего председателя ЕС) Димитрий Рупель заметил, что ЕС против военного решения любых конфликтов. "Мы не оказываем содействие подобным методам урегулирования и призываем прекратить воинственную риторику", - заявил Рупель. Глава МИД добавил, что ЕС пытается оказать содействие мирному урегулированию конфликта, реализуя программы способствующие укреплению демократии и формированию атмосферы доверия между сторонами конфликта. Именно с этой целью, был расширен мандат спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби.