В Министерстве защиты окружающей среды Литвы утверждают, что страна стала быстрее осваивать деньги, которые Евросоюз выделяет на экологию. Именно проблема медленного осваивания денег, опоздание в проведении конкурсов, стала причиной острой критики Литвы в ЕС. В Европейской Комиссии пригрозили, что Литва из-за медленного осваивания денег может вообще лишиться дотаций. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 февраля, в Министерстве защиты окружающей среды, до конца прошлого года Литва освоила 78,9 млн литов (23,1 млн евро), что составляет 66% всех средств на экологические программы, выделяемых Европейским региональным фондом развития и финансируемых из государственного бюджета. По фонду Содружества освоено 982 млн литов (288,8 млн евро), что составляет 50% от всего объема запланированных дотаций.

Напомним, ранее комиссар ЕС по финансам Даля Грибаускайте предупредила литовские власти, что Литве могут отказать в выдаче дотаций. Еврокомиссар отметила, что еще в 2004 году Литва лидировала по освоению средств ЕС. В 2005 году положение несколько изменилось, Литва оказалась уже в середине рейтинга. В 2006 году Литва была уже в самом конце. "Если тенденция не изменится, то весной 2008 года Литву может ожидать плохая новость", - заявила Грибаускайте. Это может произойти из-за того, что неосвоенные деньги Евросоюз потребует вернуть в свой бюджет.

Это заявление совпало с отставкой министра финансов Литвы Зигмантасом Бальчитисом, который на следующий день после слов еврокомиссара ушел в отставку по собственному желанию. Свой поступок министр мотивировал семейными проблемами.

Именно плохое освоение средств ЕС стало основным лейтмотивом критики министра защиты окружающей среды Арунаса Кундротаса, который также недавно по собственному желанию подал в отставку. Новым министром защиты окружающей среды стал экс-спикер парламента, руководитель партии "Новый союз" Артурас Паулаускас.