Официальная Рига высказывается за дальнейшее расширение ЕС и предоставление шанса странам, которые будут соответствовать критериям присоединения. Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, об этом заявил 5 февраля 2008 года в Кишиневе на встрече с главой молдавского государства Владимиром Ворониным министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава МИД Латвии подчеркнул, что его страна и в дальнейшем будет поддерживать стремление Молдавии к европейской интеграции. Стороны отметили прекрасные молдавско-латвийские отношения сотрудничества и выказали взаимный интерес к развитию двустороннего диалога в различных областях.

В ходе визита главы латвийского внешнеполитического ведомства в Кишинев обсуждались актуальные проблемы внешнеполитического сотрудничества двух стран, в частности, вопрос поддержки курса Молдавии на европейскую интеграцию, а также вопросы урегулирования приднестровской проблемы. Латвийский министр иностранных дел высоко оценил усилия молдавских властей по разрешению приднестровского конфликта. "Латвия последовательно выступает за проведение международных переговоров по приднестровской проблематике в формате "5+2", а также поддерживает недавние инициативы президента Владимира Воронина по урегулированию данного конфликта", - подчеркнул Риекстиньш в ходе совместной пресс-конференции со своим молдавским коллегой Андреем Стратаном.

Стоит отметить, что 4 и 5 февраля 2008 года глава МИД Латвии Марис Риекстиньш находится с официальным визитом в Молдавии.