Западные эксперты проинспектируют военные объекты на территории Молдавии и Приднестровья Эксперты из Великобритании, Бельгии и Германии проводят 4-7 февраля 2008 года инспекцию по проверке военных частей и военных объектов на территории Молдавии и Приднестровья. Об этом сообщили в Главном штабе Национальной армии Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, западные эксперты проверят военные объекты, дислоцированные в Кишиневе, Бельцах, Унгенах, Кагуле, а также в части Зоны безопасности и на территории Приднестровья. В Главном штабе подчеркнули, что инспекция проводится в соответствии с Венским документом 1999 года о мерах укрепления доверия и безопасности на территории Молдавии. Согласно Венскому документу 1999 года, все военные части и объекты, в том числе России, расположенные в этой зоне, проверяются инспекционной группой.

В сообщении Главного штаба молдавской армии отмечается, что в 2007 году военные объекты на территории Молдавии и Приднестровья уже инспектировали пять групп экспертов. "Четыре инспекции проходили в соответствии с Венским документом 1999 года, а одна - в рамках ДОВСЕ. Эксперты отметили транспарентность Кишинева и ее отсутствие со стороны контингента российских войск, временно дислоцированных на территории Молдавии", - говорится в сообщении.