Сегодня, 5 февраля, в префектуре Восточного округа прошло заседание коллегии ВАО. На заседании обсуждались вопросы поддержки и развития малого предпринимательства в Восточном административном округе Москвы обсуждались в рамках заседания коллегии префектуры округа. Также на заседании подвели итоги работы сектора малого бизнеса за 2007 год и обсудили планы на 2008 год. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, за последние три года на поддержку и развитие предпринимательской деятельности префектура выделила 5078,6 млн. рублей (из них 5 млрд. в виде кредитов через уполномоченные банки). В прошлом году этот показатель составил более 25 млн. рублей. В 2008 году запланировано финансирование в сумме 39 млн. рублей.

Что касается имущественной поддержки, то, отмечали участники заседания, она основывается на создании и строительстве различных технопарков и деловых центров. Создание технопарков происходит на базе крупных промышленных предприятий: НП "Технопарк "Сапфир", "Промышленная группа, новейшие технологии и связи", ОАО "Московский экспериментальный завод №1". Развивается производственно-технологическая зона малого предпринимательства на территории завода "Метромаш". Сейчас идёт подготовка всех необходимых для строительства многофункциональных деловых центров по ряду адресов: ул. Красный Казанец, вл.16; ул. Ибрагимова, д.2; промзона "Руднево". По принципу совместного долевого участия идёт строительство бизнес-центра на территории промзоны "Калошино".

Округ в 2008-2009 годах будет решать несколько основных задач, отметил заместитель префекта Юрий Захаров. Во-первых, по его словам, это обеспечение малых предприятий производственными помещениями: для этого организуются технопарки, строятся деловые центры. Затем, создание магазинов "шаговой доступности" силами предпринимателей. Также префектура будет содействовать расширению участия малого бизнеса в госзаказе. Кроме того, участники заседания отметили важность расширения информационного обеспечения предпринимателей. В частности, в настоящее время префектура ведёт переговоры с компанией Microsoft о поставках лицензионного программного обеспечения.