России необходимо реагировать на участившиеся в Молдавии националистические высказывания. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 5 февраля заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Бабаков ("Справедливая Россия").

Напомним, что в ходе собрания в поддержку интеграции Молдавии в НАТО, организованного Союзом журналистов Молдавии на одной из центральных площадей Кишинева, главный редактор газеты Timpul Константин Тэнасе заявил: "Республика Молдова должна избавиться не только от Воронина и коммунистов, но и от русских". В мероприятии также приняли участие лидер Национально-либеральной партии Виталия Павличенко, вице-председатель Либерально-демократической партии Юлиан Фрунташу, лидер Социально-либеральной партии Олег Серебрян, лидер Движения Actiunea Europeana Анатолий Петренко. Участники собрания высказались за вступление Молдавии в НАТО и заявили, что "это предоставило бы гарантии для безопасности страны и способствовало бы скорейшей интеграции Молдавии в Европейский союз".

"Националистические настроения не украшают ни одно из государств, тем более декларирующее желание участвовать в интеграции с Евросоюзом", - заявил Бабаков, отметив, что высказывание принадлежит представителю страны, в своем недавнем прошлом входившей "в одно великое государство".

"Мы уважаем суверенитет любого государства, но не допускаем и не допустим никогда не только попытки нарушить наш суверенитет, но и жестких высказываний в отношении наших граждан и тех людей, которые тем или иным образом связаны с нашей страной", - заявил вице-спикер. Отмечая необходимость реакции на националистические высказывания, Бабаков предостерег от уподобления их авторам. "Не надо уподобляться этим людям и выходить на некое соревнование в эпитетах. Если человек уважает другого, он уважает себя", - сказал вице-спикер.

По словам Бабакова, "Россия обладает широким спектром инструментов воздействия", уточнив, что это могут быть как заявления официальных органов власти, так и конкретная работа по линии конкретных партий, институтов гражданского общества.