Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила в силе решение суда города Заречного по инвалиду, которого несколько лет назад лишили жилья. Как сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области, с иском в защиту прав инвалида выступил Белоярский межрайонный прокурор. В ходе прокурорской проверки установлено, что 39-летний инвалид 2-й группы К. до 2000 года проживал в общежитии в г.Заречный, где занимал койко-место в одной из комнат. В 2000 году он уехал к своему брату и прожил у него около двух лет, не снимаясь с регистрационного учета и не выписываясь с места проживания.

Вернувшись в 2001 году в общежитие К. узнал, что его место занято. До 2005 года инвалид жил, где придётся. Комендант общежития, куда периодически наведывался инвалид узнать освободилось ли место, каждый раз отказывала ему. В марте 2005 года она предложила К. переехать в комнату, расположенную в другом доме. Он согласился, подписал заполненные листы убытия и передал свой паспорт коменданту. Вскоре в паспорт была поставлена отметка о снятии с регистрационного учета, тогда как регистрации по новому месту жительства в документе не оказалось.

Прокуратура установила, что мужчина был недееспособным из-за своего психического заболевания и не мог понимать значение своих действий. В направленном в суд иске прокурор просил суд признать незаконным снятие К. с регистрационного учета в общежитии, признать за ним право пользования жилым помещением в этом общежитии с 2001 года по настоящее время, обязать предприятие, на балансе которого содержится общежитие, предоставить К. жилую площадь не менее шести квадратных метров и вселить его на эту жилплощадь. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.