Избиратели Ивановской области получат 2 марта голубые и розовые бюллетени для выбора кандидатов в облдуму. Кроме того, им дадут по 2 приглашения (предварительное и обычное) на совместные выборы президента и облдепутатов. Порядок изготовления и направления приглашений и цвета бюллетеней утверждены 4 февраля на заседании ивановского облизбиркома, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM секретарь ивановского облизбиркома Евгений Шеронов, практика выдачи двух приглашений впервые введена ЦИК РФ на выборах в Госдуму в 2007 году. Избиратели получат приглашения для ознакомления со списками до 15 февраля. Предварительная сверка с участием самих избирателей должна помочь избежать недоразумений в день голосования. Речь идет не о собственно приглашении на голосование, а о необходимости проверить свои данные в списках. Второе традиционное приглашение на выборы президента и депутатов ивоблдумы придет перед днем голосования.

Кроме цветов бюллетеней и направлении приглашений, 4 февраля члены комиссии ивоблизбиркома утвердили графики семинаров с руководителями территориальных и участковых избиркомов, распределения бюллетеней и специальных марок для них. Защитные марки наряду с подписями и печатью избиркома, как и на выборах депутатов в Госдуму, будут отличительным признаком бюллетеня на выборах президента. Избирательные бюллетени для голосования на выборах депутатов облдумы будут иметь иную степень защиты. Они будут голубыми для кандидатов-списочников и розовыми - для одномандатников.