В ходе прошедших в Москве с 31 января по 1 февраля 2008 года молдавско-российских консультаций "обсуждались перспективы поддержания стабильности и укрепления безопасности Молдавии на основе реализации конституционных принципов о постоянном нейтралитете". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 февраля в пресс-службе президента Молдавии. Там отметили, что в ходе консультаций стороны затронули вопросы обеспечения мер доверия между Кишиневом и Тирасполем, а также возможность скорейшего возобновления переговоров в формате "5+2" по окончательному урегулированию приднестровского конфликта.

С молдавской стороны в консультациях приняли участие советник президента Молдавии по политическим вопросам Марк Ткачук, министр реинтеграции Василий Шова, посол Молдавии в Российской Федерации Василий Стурза и начальник управления международных соглашений департамента международного права Министерства иностранных дел и европейской интеграции Дмитрий Соколан. С российской стороны в консультациях участвовали заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Зубаков, спецпредставитель по вопросам отношений со странами СНГ, посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин, посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин, заместитель директора второго департамента стран СНГ МИД РФ Николай Фомин.

Напомним, ранее сообщалось, что 31 января молдавская делегация отправилась в Москву "для продолжения консультаций в духе договоренностей, достигнутых президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным". 21-22 января 2008 года состоялся рабочий визит президента Молдавии Владимира Воронина в Москву. В рамках визита прошла встреча Воронина с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которой стороны обсуждали перспективы приднестровского урегулирования и торгово-экономические отношения между двумя странами. Также в Москве Владимиру Воронину была вручена премия "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов".