В парламенте Грузии 4 февраля прошли консультации совместной рабочей группы парламентского большинства и оппозиции по вопросу совершенствования избирательного законодательства,передает корреспондент ИА REGNUM. В ходе консультаций стороны пришли к соглашению о необходимости изменения нескольких норм этого законодательства, в частности, положений, касающихся порядка выборов по мажоритарной системе.

"Согласно действующему законодательству, партия, вышедшая на первое место в том или ином районе, получает все мандаты. Парламентское большинство разделило мнение о том, что это - нехорошо, что нужно распределять эти 50 мандатов по другому принципу. Не исключено, что большинство поняло это после того, как осознало, что если эта норма останется, то все мандаты в Тбилиси получит оппозиция. Сейчас мы обсуждаем, как сделать Избирательный Кодекс справедливым", - заявил журналистам один из лидеров объединенной оппозиции Давид Бердзенишвили по завершении консультаций. Совершенствование избирательного законодательства является одним из главных требований Меморандума оппозиции, подписанного 29 января лидером объединенной оппозиции Леваном Гачечиладзе, лидерами 9 входящих в объединенную оппозицию партий, лидером партии "Новые правые" Давидом Гамкрелидзе и лидером "Партии будущего" Гиоргием Маисашвили.

Меморандум содержит 17 требований в адрес властей, главными из которых являются независимый суд, объективное избирательное законодательство, реформирование общественного телевидения и установление общественного мониторинга над деятельностью МВД. Оппозиция заявила, что в случае невыполнения властями требований Меморандума она начнет с 15 февраля проведение массовых акций протеста. Первый раунд переговоров по требованиям Меморандума между властями и оппозицией состоялся 1 февраля, в ходе которого и было принято решение о формировании рабочих групп для решения конкретных вопросов. Второй раунд пройдет вечером 5 февраля.