АО "КазТрансГаз" повысило тарифную ставку для ОАО "Газпром" на международный транзит среднеазиатского и российского газа по территории Республики Казахстан. Об этом сегодня, 4 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в АО "КазТрансГаз".

Как отмечают в компании, согласно подписанному договору между АО "Интергаз Центральная Азия" (дочернее предприятие АО "КазТ рансГаз") и ОАО "Газпром" тариф составляет $1,4 за 1 000 кубических метров газа на 100 км. Новая тарифная ставка действует с 1 января т.г. и изменению в течение календарного 2008 года не подлежит. Общий планируемый объем транзита российского газа на 2008 год составит более 47 млрд кубических метров, среднеазиатского - более 54 млрд кубических метров. Транзит среднеазиатского и российского газа осуществляется по магистральным газопроводам "Союз", "Оренбург-Новопсков", "САЦ", "Бухара-Урал", "Макат-Северный Кавказ", "Окарем-Бейнеу". Тарифная ставка за транзит среднеазиатского и российского газа в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года составляла $1,1 за 1 000 кубических метров на 100 км.

Акционерное общество "КазТрансГаз" создано в 2000 году в целях приобретения, управления, обслуживания и эксплуатации инфраструктуры магистральных газопроводов в Казахстане. "КазТрансГаз" входит в состав АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и контролирует в стране основную сеть транспортных газопроводов протяженностью более 11 тыс. километров с годовой пропускной способностью до 190 млрд кубометров, передает корреспондент ИА REGNUM.