Радостные ощущения у эстонских политиков вызвало переизбрание президентом Сербии Бориса Тадича 3 февраля. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 февраля, сообщил руководитель эстоно-сербской группы парламента Эстонии, член Реформистской партии Сильвер Мейкар, который назвал Тадича "прозападным кандидатом в президенты". По мнению парламентария, голосование показало, что "сербский народ видит себя членом демократической европейской семьи". Мейкар уверен, что Европейский союз должен показать свою поддержку Сербии и помочь ей стать членом ЕС. "Настоящие друзья Сербии находятся в Европе, а не за ее пределами", - считает парламентарий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным, 3 февраля победу на президентских выборах в Сербии с минимальным перевесом одержал нынешний глава государства Борис Тадич. Он получил 50% голосов. Глава Радикальной партии Томислав Николич получил около 48%.

Депутат эстонского парламента Мейкар известен как последовательный пропагандист "оранжевых революций" в Грузии, Украине, Белоруссии, Молдавии, Азербайджане и Сербии. Он возглавляет также эстоно-украинскую и эстоно-сербскую парламентские группы и является заместителем председателей эстоно-азербайджанской, эстоно-грузинской, эстоно-молдавской парламентских групп и группы связей Эстония - США. Один из основателей парламентской группы "За свободную Беларусь". Член парламентского комитета по иностранным делам, активный участник "оранжевых событий" на Украине в числе западных советников и активистов молодежных организаций этой страны в ноябре 2004 года. Утверждает, что это именно он установил первую "оппозиционную палатку" на центральной площади Минска во время президентских выборов в Белоруссии в марте 2006 года.