Россия готова работать с любым президентом Сербии, которого поддерживает население этой страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 4 февраля, комментируя итоги президентских выборов в Сербии, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия").

Косачев подчеркнул, что Россия занимала "подчеркнуто нейтральную позицию". "И это, очевидно, не проявление нерешительности и тем более безразличия к этой ситуации. Она, безусловно, затрагивает российские интересы", - заявил Косачев. Косачев отметил, что, на его взгляд, упрощенная трактовка, согласно которой Тадич "за Запад", а Николич "за Россию", не соответствует действительности. "В стратегическом отношении и Тадич, и Николич готовы в равной степени развивать отношения с Россией, и оба они, кстати, не исключают перспективы вступления Сербии в Евросоюз, и оба они исключают перспективы вступлении Сербии в НАТО", - сказал Косачев.

По его словам, "оба кандидата в президенты являются патриотами Сербии". "Нюанс в том, что Тадич за более гибкие, более компромиссные подходы и, соответственно, решения, в то время как Николич всегда был поборником более радикальных, безкомпромиссных и часто конфронтационных подходов", - заявил Косачев. По словам главы международного комитета, избрание президентом Тадича "подтверждает преемственность в российско-сербских отношениях". Косачев напомнил, что буквально накануне выборов между Россией и Сербией был подписан ряд "действительно прорывных стратегических соглашений в торгово-экономической сфере, в частности по энергоносителям, энергоресурсам". "Мне представляется, что мы сможем и в дальнейшем работать с новым старым руководством Сербии столь же последовательно, в том числе и в вопросах поддержи территориальной целостности Сербии, как это и было до сих пор", - заявил Косачев.

Вместе с тем депутат не исключил возникновения "определенных изменений внутри политической ситуации в Сербии". "Я не исключаю, что подвергнута испытаниям нынешняя правительственная коалиция, в которую помимо Демократической партии Тадича входит еще и Демократическая партии Сербии Коштуницы", - заявил Косачев. "Не исключаю, что с учетом того, что партия Николича по итогам предшествовавших парламентских выборов получила большинство, с учетом того, что сейчас Николич получил столь солидную поддержку избирателей на выборах, вопрос о вхождении в том или ином составе в правительственную коалицию партии Николича может снова стать актуальным", - заявил Косачев, подчеркнув, что "это чисто политическая прогнозная оценка".

Косачев не сомневается в том, что независимость Косова будет провозглашена. "Если независимость Косова будет провозглашена, а в этом, к сожалению, нет практически никаких сомнений, то это должно, безусловно, повлиять и на имеющиеся подходы России к развитию отношений с другими самопровозглашенными республиками. С какой скоростью, в каких темпах и в каких направлениях, еще предстоит обсудить", - заявил Косачев.

"То, что самопровозглашение независимости Косова и возможное признание этой независимости рядом западных государств будет серьезным фактором для пересмотра Россией своих прежних сдержанных подходов, которые всегда были в пользу поддержания территориальной целостности всех без исключения соответствующих государств, в этом нет никаких сомнений", - сказал Косачев.

"Когда независимость будет провозглашена - это решение, которое принимается не в Приштине, а в Вашингтоне и Брюсселе, в случае наличия такой политической воли в Вашингтоне и Брюсселе - это решение может либо не состояться, либо быть отложенным на неопределенный срок. Но, к сожалению, политическая воля Вашингтона и Брюсселя прямо противоположна", - заявил Косачев.

Напомним, победу на президентских выборах в Сербии с минимальным перевесом одержал нынешний глава государства Борис Тадич. По предварительным данным, он получил 50% голосов. У главы Радикальной партии Томислава Николича - около 48%.