Предвыборная кампания в Армении протекает в условиях жесткого административного давления. Об этом 2 февраля в ходе пресс-конференции в Ереване заявил лидер оппозиционной партии "Оринац Еркир", кандидат в президенты Армении Артур Багдасарян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, давление с применением всего имеющегося у властей административного ресурса нацелено на то, чтобы народ не пошел на встречи, организованные оппозицией. Кроме того, по словам Багдасаряна, на сегодня идет процесс массового сбора паспортов, нелегальным образом составляются дополнительные списки избирателей, зафиксированы факты умышленного внесения в реестр списков повторяющихся адресов (только в одном избирательном участке 45 зданий повторяются под новым и старым адресами), людей принуждают голосовать не по месту жительства, а по месту работы, в частности, в центре столицы раздаются предвыборные взятки. "Вскоре мы поименно назовем тех, кто занимается раздачей взяток. У нас в наличии видеоматериалы о нарушении закона госслужащими", - отметил он. Багдасарян также проинформировал, что старт предвыборной агитации сопровождался для партии препятствиями даже в вопросе использования наружной рекламы. "Были города и местности, где нам напрочь отказали в предоставлении места для вывешивания предвыборных плакатов", - отметил он, добавив, что все это привело к тому, что на сегодня вся страна заполонена плакатами кандидата в президенты от власти, премьер-министра Армении Сержа Саркисяна. Тем не менее Артур Багдасарян заявил, что партия полностью подготовлена к дальнейшей борьбе, на всех избирательных участках будут представлены доверенные лица Багдасаряна, а это около 8 тыс. человек.

Напомним, что президентские выборы в Армении пройдут 19 февраля. За пост главы государства борются 9 политиков: первый президент Армении Левон Тер-Петросян, экс-спикер парламента, лидер партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян, вице-спикер парламента, член Бюро АРФ "Дашнацутюн" Ваан Ованнисян, лидер Народной партии Тигран Карапетян, лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян, экс-советник президента Нагорного Карабаха Арман Меликян, лидер партии "Национальное Единение" Арташес Гегамян, лидер Национально-демократического союза Вазген Манукян и премьер-министр, глава Республиканской партии Серж Саркисян.