Строительством и проектированием подземных сооружений многофункционального комплекса "Театральный" в районе реки Мойки в Санкт-Петербурге займется ООО "Компания Б.Ф.К.". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Рюрик Менеджмент", об этом стало известно сегодня, 1 февраля, в ходе подведения итогов открытого конкурса на право заключения договоров по демонтажу зданий, а так же проектированию и строительству подземных сооружений будущего комплекса. В пресс-службе также отметили, что работами по демонтажу и сносу зданий на месте строительства, по результатам конкурса, будет заниматься ООО "Ассоциация по сносу зданий".

Проект многофункционального комплекса "Театральный" предполагает строительство ансамбля, включающий в себя торговые, офисные, рекреационные зоны, элитное жилье, гостиницы и подземный паркинг. Планируется, что комплекс будет располагаться между улицей Глинки и Юсуповским Дворцом, одновременно гранича с набережной Мойки и улицей Декабристов. Архитектурное решение комплекса было предложено руководителем "Архитектурной мастерской" Сергеем Цыциным.

Напомним, застройщик данной территории и организатор конкурса - компания "Рюрик Менеджмент" - в составе ООО "Ренессанс Апраксин двор" участвовала в конкурсе на реконструкцию петербургского Апраксина двора. Тем не менее компания проиграла ООО "Главстрой-СПБ", подконтрольному Олегу Дерипаске. Основным аргументом правительства Санкт-Петербурга против проекта ООО "Ренессанс Апраксин двор" стало предусмотренное проектом подземное строительство, опыт которого, по словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, "в городе оказался неудачным".