Объединенная трудовая партия Армении заявила о своей поддержке кандидата в президенты, премьер-министра Армении Сержа Саркисяна. Решение принято 1 февраля на съезде партии по итогам закрытого голосования политического актива ОТП, передает корреспондент ИА REGNUM. Партия всегда рассматривалась в качестве провластной. Однако на парламентских выборах в мае 2007 года Объединенная трудовая партия не прошла в парламент Армении, набрав 4,4% голосов избирателей (60 тыс. голосов). Ранее Гурген Арсенян заметил, что на поддержку ОТП может рассчитывать кандидат с либеральной программой, а приверженцы социалистических лозунгов не имеют шансов. Он также напомнил, что партия поддержала кандидатуру Сержа Саркисяна на посту премьер-министра.

По итогам голосования за премьера проголосовало 124 делегата из 199, за первого президента Левона Тер-Петросяна - 47, за экс-премьера, лидера Национально-демократического союза Вазгена Манукяна - 14, экс-спикера, лидера партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна - 5, за вице-спикера, члена Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Ваана Ованнисяна - 2, за главу Народной партии Тиграна Карапетяна не проголосовал никто. За остальных кандидатов проголосовало по одному делегату.

Напомним, что выборы президента Армении пройдут 19 февраля 2008 года. В предвыборной гонке участвуют премьер-министр Серж Саркисян, первый президент Левон Тер-Петросян, экс-премьер, лидер партии "Национально-демократический союз" Вазген Манукян, экс-спикер, председатель оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян, кандидат от АРФД, вице-спикер Ваан Ованнисян, глава партии "Национальное единение" Арташес Гегамян, лидер Народной партии Армении Тигран Карапетян, экс-советник президента Нагорного Карабаха Арман Меликян и глава партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян.