Сегодня, 31 января, Сейм Латвии опять отклонил предложение депутатов фракции "Центр Согласия" объявить православное Рождество государственным праздником. "На этот раз нам не хватило всего двух голосов, чтобы передать проект на рассмотрение комиссий, - сказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя фракции "Центр Согласия" Валерий Агешин. - И эта ситуация, скорее, радует, так как есть надежда, что уже в этом календарном году мы сможем получить необходимое количество голосов." Сегодня за то, чтобы православное Рождество стало в Латвии праздничным днем, проголосовал 41 депутат, против - трое, и еще - 40 депутатов воздержались.

Напомним, начиная с 2003 года, фракции "Центр Согласия" и ЗаПЧЕЛ регулярно подают это предложение на рассмотрение Сейма, однако латвийские парламентарии постоянно отклоняют его.

Рождество - один из самых значимых религиозных праздников для православных христиан. На территории Латвии на данный момент проживает около 358 тысяч человек, исповедующих православие, в их число входят и старообрядцы. Это составляет примерно 28% жителей Латвии. Православная конфессия по численности в Латвии сопоставима с лютеранской и католической. Напомним также, что депутаты левых фракций латвийского парламента добились того, что, начиная с 2007 года, день 8 марта получил статус отмечаемого, хотя он и не является в Латвии календарным праздником.