Муниципалитет продолжает решать проблемы более 600 обманутых дольщиков КТ "Социальная инициатива и компания" в Орле. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации мэрии, именно городская власть рекомендовала инвесторов-застройщиков (кроме двух), сформировала дополнительные земельные участки для возмещения их затрат, подготовила необходимую документацию. Со всех инвесторов-застройщиков были сняты обременения по подключению к инженерным сетям. Администрация отказалась от муниципальной доли жилья в домах, строящихся для обманутых дольщиков.

На ряде площадок "Социнициативы" строительство завершается. Так, например, готовятся необходимые документы для ввода в эксплуатацию пятиэтажного жилого дома по переулку Речному, в котором все квартиры получат вкладчики, и первой очереди строительства 9-10-этажного дома на 72 квартиры на пересечении улиц Советской и Покровской (строительство второй очереди продолжается). Готовятся документы для ввода в эксплуатацию 9-этажной пристройки к жилому дому по набережной Дубровинского. Завершено строительство 9-этажного жилого дома по улице 2-ой Посадской. Для компенсации затрат вкладчиков дополнительно предложена территория по ул. Металлургов для строительства 17 этажного 112 квартирного жилого дома. Всего строительство ведется на 11 площадках. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы администрации города Николай Лякишев, "часть вкладчиков пожелали получить деньги. Они были им выплачены. Если не случится никаких экономических потрясений, то в ближайшие годы проблемы обманутых вкладчиков будут решены".

"Можно было бы порадоваться за бывших клиентов "Социальной инициативы", если бы ни одно "но". Городская казна от действий недобросовестного инвестора КТ "Социальная инициатива и К" потеряла 239,8 миллиона рублей - это без учета инфляции и роста цен на рынках жилья и арендном", - комментирует пресс-служба мэрии.