Рейтинговое агентство AmRating/GlobalRating подготовило новый обзор "Банковская система Армении. Открытость. Привлекательность. Ресурсный дефицит". Как сообщает пресс-служба GlobalRating Group, по данным исследования AmRating, банковская система Армении, находясь в стадии интенсивного развития, оказалась в фокусе повышенного интереса иностранных стратегических инвесторов. "Развитая нормативно-правовая база, строгие принципы надзора, рост конкуренции и вместе с тем наличие острого ресурсного дефицита постепенно способствуют развитию уровня корпоративного управления, получению управленческого опыта, снижают уровень коррупции и нефинансовые риски. Взвешенная и требовательная политика Центрального банка Армении сориентировала коммерческие банки страны на последние мировые тенденции и технологические достижения, в том числе и на стандарты Базель II, обеспечив выполнение показателей высокой ликвидности и адекватности капитала, низкого уровня сомнительных кредитов", - отмечается в обзоре.

"Положительным фактором армянского банковского рынка является его слабая политизированность. Это минимизирует возможные риски и потрясения в случае даже маловероятных кардинальных изменений во власти, что немаловажно при оценке странового риска" - отмечает исполнительный директор агентства Эммануил Мкртчян. Несмотря на то, что большая часть инвесторов до последнего времени состояла из представителей старой (досоветской) и новой (постсоветской) армянской диаспоры, непосредственно не участвующей в политической жизни страны, в последнее время идет процесс вхождения в рынок и новых институциональных иностранных структур без наличия т. н. "армянского происхождения", имеющих конкретные стратегические задачи. "Активность иностранных инвесторов, которые, как правило, рассматривают возможность приобретения контрольных пакетов акций банков, выносит на поверхность вопрос о том, возможно ли в будущем сохранение армянской банковской системы как национальной или же она в скором времени перейдет под полный контроль иностранных стратегических инвесторов? Именно во избежание развития второго сценария, считают специалисты агентства, как единственно возможного в условиях ресурсного дефицита в стране благодаря позиции регулятора постепенно получает признание идея выхода банков на DPO, а затем и на IPO с целью привлечения в капиталы банков портфельных инвесторов.

Также аналитики агентства AmRating/GlobalRating отмечают, что на сегодняшний день для банковской системы Армении в общем и для коммерческих банков в частности можно определить следующие задачи развития: дальнейшее повышение уровня капитализации, решение проблемы острой нехватки долгосрочных ресурсов, подготовительная работа по планомерному переходу к принципам Базель II, расширение спектра предоставляемых услуг, расширение регионального присутствия.

Отметим, что GlobalRating Group объединяет национальные рейтинговые агентства в странах СНГ. Сейчас рейтинговые агентства созданы в России (RusRating), Армении (AmRating) и Казахстане (KzRating). В ближайшее время в состав группы GlobalRating войдут национальные рейтинговые агентства Азербайджана (AzeriRating), Украины (UaRating), и Кыргызстана (KgRating). Основная деятельность агентства - присуждение кредитных рейтингов банкам и лизинговым компаниям, а также их долговым обязательствам; составление аналитических обзоров о различных сегментах финансового рынка стран СНГ.