Вчера, 29 января, в Латвию прибыла делегация экспертов Еврокомиссии по изучению преступлений тоталитаризма. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства юстиции Латвии Валдис Фрейденфелдс. Эксперты посетили Музей оккупации, где встретились с представителями Объединения репрессированных. Затем в Рижском замке делегация встретилась с латвийскими историками, представителями Госархива, с членами Комиссии по определению числа жертв тоталитарного коммунистического режима СССР.

Цель приезда делегации от Еврокомиссии - подготовка к международной конференции по борьбе с расизмом и ксенофобией, которая состоится в Брюсселе в апреле этого года. Сегодня, 30 января, делегация экспертов отправится в Литву.

Напомним, что Латвия, Литва и Эстония неоднократно призывала Европарламент в ходе обсуждения рамочного постановления о борьбе с расизмом и ксенофобией, распространить этот документ на преступления, совершенные коммунистическим режимом в Прибалтийских республиках. Латвия добивается, чтобы наряду с преступлениями нацизма были официально осуждены преступления коммунизма.