"В течение года Государственный университет Абхазии (АГУ) существует в условиях автономного самоуправления - государство финансирует и создает материальную базу для вуза, все остальное входит в сферу деятельности университета". Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM ректор АГУ Алеко Гварамия.

Автономный статус университета, по словам Гварамия, способствует академической свободе научной элиты. "Коллективу необходима эта свобода, однако это не уменьшает его обязанностей перед государством и обществом. Говоря о реформах в области высшего образования, он подчеркнул следование АГУ международным стандартам образования. "В администрации президента Абхазии мною была представлена новая концепция высшего образования, предполагающая переход системы обучения на европейские стандарты образования", - отметил Гварамия. По его словам, в Абхазии должна существовать многоуровневая система получения высшего образования (бакалавриат - 4 года, специализация - 5 лет, и магистратура - 6 лет). В то же время ректор АГУ заметил, что это не новшество и не эксперимент, однако, многие критики, в силу своего консерватизма, настроены весьма скептически. Он обозначил ряд проблем в области образования, коими являются повышение квалификации, необходимое для профессионального роста преподавателей, в Абхазии практически заморожено. "Это, наряду с отсутствием достаточного количества учителей в сельских школах, вызывает серьезную озабоченность",- отметил ректор АГУ. Касаясь системы среднего образования, Гварамия отметил, что повышение заработной платы учителям младших классов послужит стимулом для дальнейшей более эффективной работы. Ректор университета также сообщил, что 25 января, по приглашению ректора МГУ Виктора Садовничего, он присутствовал на официальных торжествах, посвященных дню российского студента (Татьянин день). "Это устоявшаяся традиция. Ежегодно 25 января я отмечаю этот праздник в кругу российский коллег в МГУ. В ходе моего последнего визита наш университет получил приглашение на участие во второй международной конференции "Параллельное СНГ", которая пройдет весной в Москве.

Напомним, АГУ является крупнейшим вузом Абхазии. В настоящий момент в университете учится более трех тысяч студентов. В прошлом году Абхазский государственный университет отметил 75-летие.