В Санкт-Петербурге ширится добровольческое движение, но городу необходим закон "О добровольчестве", считает председатель комитета по труду и социальной защите населения городского правительства Александр Ржаненков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Ржаненков заявил сегодня, 29 января, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге. "Традиции добровольчества в Санкт-Петербурге давние, свыше семисот общественных организаций города работают в волонтерских проектах, оказывая помощь престарелым, слабым, больным, детям и взрослым. Около 40% петербуржцев готовы участвовать в добровольческом движении", - сказал он. Александр Ржаненков считает, что закон "О добровольчестве" необходим, чтобы "упорядочить систему оказания услуг, повысить их качество, создать для добровольцев привлекательные условия". Как подчеркнул председатель комитета по труду и социальной защите населения, во всем мире государство уже давно делегировало целый ряд полномочий по оказанию услуг и поддержке нуждающихся общественным некоммерческим организациям. В Санкт-Петербурге, по его словам, также накоплен серьезный опыт - в 2006 году, например, некоммерческие организации оказали помощь нуждающимся на 69 млн рублей.

Сегодня Ржаненков и петербургские журналисты побывали в Психоневрологическом интернате (ПНИ) №3, где с сентября 2000 года работают волонтеры общественной организации "Перспективы". Они работают на двух отделениях с молодыми людьми с проблемами в умственном развитии и опорно-двигательного аппарата. Благодаря усилиям добровольцев, среди которых молодые люди из России, Германии и ряда европейских стран, подопечные двух отделений интерната получили возможность заниматься в арт-студии и в домашнем театре, регулярно выходят на прогулки, получили возможность поездок за границу. В частности, театр успешно показал свои спектакли в Швейцарии. Выставки работ с успехом проходили в ряде музеев Германии и Санкт-Петербурга. В 2008 году "Перспективы" получили грант комитета по культуре городского правительства на создание художественной галереи.

Напомним, о развитии добровольческого движения в Санкт-Петербурге шла речь 23 января на заседании городского правительства. Тогда же была принята "Концепция развития социального добровольчества в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы". Она напрямую связана с ранее принятой "Концепцией развития системы социальной защиты населения на 2006-2010 годы" и входит в планы работы по ее реализации. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила на заседании правительства, что развитие социального добровольчества играет огромную роль в формировании гражданского общества. "Государственные органы не могут вести социальную политику без помощи некоммерческих, общественных организаций. А для того, чтобы мы могли заказывать у них социальные услуги, необходимо сформировать механизмы государственной поддержки добровольчества. Эта деятельность нуждается в регламентации, однако при этом она не должна обременяться многочисленными бюрократическими процедурами", - подчеркнула губернатор.