На 50 мест депутатов Законодательного собрания Ростовской области в общей сложности - по единому и одномандатным округам - претендуют 213 кандидатов. Именно столько кандидатов зарегистрировано. Об этом заявил на пресс-конференции глава избирательной комиссии Ростовской области (ОИК) Сергей Юсов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Юсова, на 25 депутатских мест по одномандатным округам претендуют 100 кандидатов, из них 77 - от политических партий и 23 - самовыдвиженца. При этом только документы "единороссов" не вызвали нареканий у членов избиркома: были зарегистрированы все 25 кандидатов-одномандатников. Высоким председатель ОИК назвал также уровень подготовки документов у КПРФ и "Справедливой России": у обеих партий из 22 выдвинутых кандидатов прошли регистрацию по 21 партийцу. Из 25 выдвинутых от ростовского отделения ЛДПР кандидатов были зарегистрированы десять человек.

Две партии не смогли подтвердить свое желание участвовать в выборах: пять выдвиженцев от Партии социальной справедливости и один от Российской экологической партии не прошли регистрацию. По словам главы ОИК, эксперты установили, что количество недействительных и недостоверных подписей в представленных кандидатом от Партии социальной справедливости документах составило 44,2%.

Также в Законодательное собрание по партийным спискам зарегистрированы 113 кандидатов от четырех партий: КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Единой России".

Юсов назвал "беспрецедентным" количество идущих на выборы кандидатов, выдвинутых партиями. На предыдущих выборах, которые состоялись в 2003 году, большинство кандидатов были самовыдвиженцами.

В начале избирательной кампании о своем желании участвовать в выборах в Законодательное собрание Ростовской области заявили 200 кандидатов и пять региональных отделений партий. Для регистрации претенденты должны были до 18 января представить документы, а потенциальные одномандатники - около 2,5 тысячи подписей избирателей либо залог в размере 2,5 млн рублей. Никто из претендентов не использовал возможность внесения залога.