Ограбление подростков раскрыто в Ростове-на-Дону по горячим следам при помощи программы "Безопасный город". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, 28 января около половины девятого вечера через канал экстренной связи системы видеонаблюдения "Безопасный город" поступило сообщение от двух подростков. Они воспользовались расположенной возле входа в парке им. Горького кнопкой экстренной связи с правоохранительными органами.

Парни сообщили, что буквально пять минут назад на проспекте Буденовском, возле Дома офицеров, к ним подошли трое молодых людей и попросили мобильный телефон - "позвонить". Не успели подростки опомниться, как незнакомцы скрылись с двумя мобильными телефонами. В милиции подростки сообщили, что предполагаемые преступники скрылись в места происшествия на такси модели ВАЗ-21099. Еще подростки запомнили особую примету одного из нападавших - у него была забинтована голова.

По данному происшествию были немедленно ориентированы все наряды правоохранительных органов, находившиеся в данном квадрате. Примерно через полчаса сотрудники патрульно-постовой службы УВД Ростова по Октябрьскому району во дворах домов на пересечении улицы Мечникова и переулка Халтуринский заметили людей, по описанию схожих с разыскиваемыми.

Удалось задержать двух из них: 23-летнего ростовчанина, ранее судимого за кражи и грабеж, и его двоюродного брата. Третий преступник разыскивается. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж). Ведется следствие.