В 2007 году в Волгоградской области было выделено 10 государственных научных грантов по 300 тысяч рублей каждый. Такое постановление было принято Волгоградской областной думой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа.

Как пояснил председатель областной думы Виталий Лихачев, претендовать на получение грантов могут как физические, так и юридические лица, проживающие на территории области и занимающиеся инновационной и научной работой. Денежный грант выделяется из областного бюджета для финансирования научной деятельности, которая имеет существенное значение для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных задач региона.

Все поданные заявки проходят строгий отбор. Их рассматривает специальная комиссия при губернаторе области, в которую входят руководители вузов, научных организаций, депутаты областной думы. Авторы проектов, участвующие в конкурсе, должны обосновать необходимость и значимость предлагаемых разработок, описать предполагаемые результаты и обосновать расходы, необходимые для реализации проекта.

Все заявки проходят экспертизу. Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства областной администрации оценивает проекты на предмет обоснованности сметы, высшие учебные заведения дают оценку новизны, значимости и достижимости результатов научной деятельности.

В соответствии с принятым облдумой постановлением гранты получили победившие в конкурсе проекты, в частности, проекты Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Всего было выделено десять грантов по 300 тыс. рублей каждый.