31 января в финале традиционного международного турнира "Кубок Первого канала" в Израиле сразятся два ведущих украинских клуба - "Динамо" (Киев) и "Шахтер" (Донецк). Дончане, победившие одного за другим сначала израильский "Бейтар", а потом и московский ЦСКА, обеспечили себе участие в финале, тогда как динамовцы попали в зависимость от матча "Спартак" (Москва) - "Црвена Звезда" (Сербия). "Динамо" могло разминуться с финалом Кубка Первого канала лишь в том случае, если бы сербские футболисты победили "Спартак" с крупным счетом. Однако вышло с точностью да наоборот. Подопечные Станислава Черчесова отправили в ворота соперника 5 мячей, пропустив взамен всего два гола.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу в интервью "Спорт-Экспрессу" заявил, что в поединке с "Динамо" "хотелось бы избежать излишнего ажиотажа вокруг матча и чрезмерной агрессии на поле".

"В нынешнем чемпионате страны мы с "Динамо" уже не встретимся, разве что в Кубке Украины, если оба клуба дойдут до финала, - сказал румынский специалист. - Но до мая еще далеко, а Кубок Первого канала - вот он, всего в одном шаге. Так уж устроен футбол: чем ближе трофей, тем он желаннее".