28 января в ивановском облправительстве состоялось заседание комиссии по проведению региональной административной реформы под председательством первого зампреда облправительства, руководителя комплекса экономического развития Дмитрия Михеева. На заседании были отмечены основные направления административной реформы в регионе, реализация которых началась в прошлом году в соответствии с концепцией административной реформы в РФ и планом мероприятий по ее проведению, а также определены конкретные шаги на 2008 год. Об этом 29 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Облдепартаментом финансов в 2007 году заключен госконтракт с ООО "Про-Грамма" на разработку программы реформирования региональных финансов Ивановской области, и большая часть мероприятий по основным направлениям реализации административной реформы в 2008 году будет проводиться в ее рамках.

В ходе реформы Ивановский облдепартамент экономического развития и торговли (ДЭРиТ) проводил работу по внедрению методов управления по результатам, оптимизации функций исполнительных органов государственной власти и созданию реестра государственных услуг, повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и общества, модернизации системы информационного обеспечения.

В рамках реформы в регионе в 2007 году началась работа по переходу к бюджетному планированию, ориентированному на конечный результат, которая тесно взаимоувязана с мероприятиями административной реформы по внедрению методов управления по результатам.

Подготовлена методика аттестации государственных служащих на научной основе, проведен конкурсный отбор молодых специалистов в молодежное правительство, а также создано 11 межмуниципальных методических центров по повышению квалификации муниципальных служащих и консультированию.

Повышение квалификации специалистов отраслевых структур, организация системного мониторинга проводимых мероприятий в рамках реформы также предусмотрены в плане реализации основных мероприятий.

Участниками заседания было отмечено, что специалистам департаментов, на которых будут возложены обязанности по реализации административной реформы, необходимо использовать опыт, накопленный в соседних регионах.