Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев сегодня, 27 января, встретился с блокадниками в Большом концертном зале "Октябрьский" в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он поздравил защитников и жителей блокадного Ленинграда с 64-й годовщиной освобождения города.

"Я искренне рад быть в Санкт-Петербурге и отметить годовщину его освобождения, - сказал Медведев. - 35 лет назад я попал в музей блокады Ленинграда, и в мою память врезались эти моменты. Я был подавлен горем людей. Такие моменты никогда не забываются. Память о тех годах - абсолютно священна. Вера в себя и в свою страну помогли ленинградцам пережить голод и лишения. Возможно, именно тогда у города появилась особая душа, которая его отличает".

Медведев также сообщил, что из федерального бюджета на покупку жилья для ветеранов Санкт-Петербургу будет выделено более 2 млрд рублей.

Сегодня для блокадников в БКЗ "Октябрьский" выступит Тамара Гвардцители, группа "Любе", Александр Маршал, хор им. Пятницкого. На праздничном концерте будут присутствовать губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель парламента Вадим Тюльпанов. Кроме того, на Ростральных колоннах сегодня будут зажжены факелы, а в 20:00 начнется праздничный салют у стен Петропавловской крепости.