"Неприкосновенность" Radio Noroc, в эфире которого 11 января 2008 года прозвучали оскорбления в адрес русских жителей Молдавии, является следствием того, что данная радиостанция является близкой к руководству Христианско-демократической народной партии (ХДНП - лидер Юрий Рошка). Об этом заявил 25 января 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM лидер молдавского общественно-политического движения "Равноправие" Валерий Клименко.

Напомним, 11 января 2008 года в утренней интерактивной передаче Radio Noroc прозвучали оскорбления в адрес живущих в Молдавии русских. Дозвонившийся в эфир радиослушатель заявил, что собаки, которые пугают его ребенка, "как правило, принадлежат русским, которые не любят детей". Ведущие программы не прервали радиослушателя, который, воспользовавшись этим, продолжил: "У них (у русских - прим. ИА REGNUM) собаки упитаннее любых детей". Но и после этого ведущие не сочли нужным дать оценку выпадам против русских, а спокойно продолжили передачу.

"ХДНП и правящая Партия коммунистов (ПКРМ) де-факто по-прежнему сегодня остаются союзниками, которые совместно сконцентрировали в своих руках всю полноту власти в стране, - продолжил Клименко. - Как же коммунисты могут привлечь к ответственности радиостанцию, являющуюся рупором своих политических союзников?"

По словам политика, в Молдавии стали нормой публичные оскорбления представителей национальных меньшинств, на которые власти никак не реагируют. "Была ситуация с молдавским так называемым писателем Дабижей, который публично выступал с ксенофобскими и расистскими заявлениями и не понес за это никакого наказания. Это было уже при власти Партии коммунистов и Владимира Воронина. Все это продолжается и сегодня. И все это является еще одним свидетельством того, как слова представителей молдавских властей расходятся с их делами. Воронин ездит в Москву, клянется в верности России и заявляет, что у этнических русских и российских соотечественников в Молдавии нет проблем. Однако когда в отношении них происходит явное уголовное преступление, молдавские власти оказываются не готовы соблюдать закон и привлекать преступников к ответственности", - подчеркнул Клименко.

Он также заявил, что в сложившихся условиях считает своим долгом донести эти факты до российского политического руководства. "Мы будем ждать реакции от России. На мой взгляд, она должна высказаться по этому вопросу и призвать власти Молдавии соблюдать международные нормы и защищать права национальных меньшинств", - подвел итог Валерий Клименко.

Напомним, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Координационном совете по телевидению и радио в Молдавии, на своем заседании 18 января 2008 года КСТР "взял на карандаш" ксенофобские заявления, прозвучавшие на радиостанции Noroc. Координационный Совет указал администрации радиостанции на необходимость "проявлять больше требовательности при подборе кадров и повышать профессионализм своих ведущих". На заседании было подчеркнуто, что "вещание в прямом эфире сопряжено с определенным риском, поэтому ведущие подобных передач должны быть более внимательными".