"Проблемные страны" - это государства, которые могут угрожать другим странам, создавшемуся миропорядку, или стремятся его изменить. Приднестровье - мирная республика. Мы не стремимся изменить чей-либо миропорядок", - заявил 25 января 2008 года депутат Верховного Совета Приднестровья Валерий Червоноокий, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM выступление первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева на Гражданском форуме "Роль гражданских инициатив в развитии России в XXI веке". "В этом понимании проблемная страна - это, скорее, Соединенные Штаты, но никак не Приднестровье", - подчеркнул депутат.

Напомним, 22 января в ходе своего выступления Дмитрий Медведев заявил, что Россия не собирается обрывать отношения с так называемыми проблемными странами. "То, что мы не обрываем отношения с так называемыми проблемными государствами, доставляющими мировому сообществу подчас неприятные эмоции, так это тоже наша обязанность, - сказал он. - Самым непродуктивным было бы прервать эти отношения и перейти к ковровым бомбардировкам. Я думаю, что в современном мире это все понимают".

"Глядя на преемника Путина и судя по прогнозам, которые мы сейчас видим, линия, выбранная нынешним президентом РФ будет продолжаться. Поэтому каких-либо изменений в худшую сторону в отношениях между Россией и Приднестровьем произойти не должно", - заявил Валерий Червоноокий.