Волгоградская область вошла в число субъектов для обкатки новых технологий Федеральной налоговой службы России по приему налоговой отчетности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в налоговом органе 25 января, пилотный проект проводится в целях тестирования в реальных условиях программного обеспечения централизованного ввода налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности с использованием управляющего и двумерного штрих-кодов на всех формах налоговых деклараций и иных документов, представляемых в налоговые органы.

Кроме Волгоградской области в пилотном проекте принимают участие все территориальные инспекции еще трёх регионов - Санкт-Петербурга, Нижегородской области и Республике Чувашия. Завершится этот проект 30 апреля 2008 г.

Как пояснили в УФНС по Волгоградской области, для большинства налогоплательщиков, ведущих автоматизированный учет, участие в пилотном проекте не повлечет дополнительных материальных затрат. Например, пользователям программы "1С: Бухгалтерия" фирмы "1С" будет достаточно выполнить определенные настройки и программа нанесёт штрих-код в момент распечатки документов отчетности. Двумерный штрих-код наносится в технологической зоне на левом поле листа бланка налоговой декларации (расчета) и содержит в себе все показатели отчетности. Применение штрих-кодов позволит ускорить ввод информации и устранить ошибки ввода, отметили в налоговом органе.