К июлю 2008 года инспекторов ГИБДД обеспечат новыми алкотестерами. Как заявил начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, сейчас образцы более эффективных средств контроля безопасности участников дорожного движения находятся на рассмотрении в Минздравсоцразвития. "Как только они будут рекомендованы, этот вопрос будет решен", - сообщил В. Кирьянов, добавив, что их появление планируется к 1 июля.

В. Кирьянов готов лично рассмотреть и принять меры в тех случаях, когда инспекторы ГАИ отказывают водителям в законном праве на стационарный осмотр при подозрении на содержание в их крови алкоголя, пишет Autonews.

Новые алкотестеры оснастят мини-принтерами и функцией памяти. Их применение будут жестко контролировать: при сдаче аппарата память будут снимать, а количество освидетельствований - проверять на соответствие количеству составленных актов.

С 1 июля допустимой дозой алкоголя в крови будет считаться 0,3 промилле, а при определении степени опьянения будет учитываться погрешность прибора.