Финская компания Paulig к 2009 году построит в Тверской области завод по производству кофе стоимостью 20 млн евро. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соглашение об этом подписали 23 января в Твери губернатор региона Дмитрий Зеленин и председатель совета директоров Paulig Бертель Паулиг.

Соглашение подразумевает, что компания Paulig построит в промышленной зоне "Боровлево-2" под Тверью завод по производству кофе. На предприятии будет производиться обжарка и упаковка натурального кофе, молотого и зернового. Планируется, что завод начнет работать в начале 2009 года. Объем инвестиций в проект на первом этапе составит около 20 млн евро. Благодаря реализации проекта будет создано около 100 новых рабочих мест.

Как отметил на подписании соглашения Дмитрий Зеленин, за последние годы в Тверской области удалось создать благоприятный инвестиционный климат для развития промышленных производств. "Сегодня в Верхневолжье реализуется 40 крупных инвестиционных проектов, в том числе - это строительство новых предприятий в промзонах "Редкино" и "Боровлево", - добавил глава области.

Компания Paulig (Финляндия) основана в 1876 году. Компания занимается производством натурального кофе "Paulig", специй "Santa Maria", промышленных вкусовых добавок и других продуктов. География деятельности Paulig - страны Северной Европы и Прибалтики, а также импорт кофе в Россию. Оборот группы "Paulig" и "Santa Maria" - 630 млн евро в год.