Министерство экономического развития Грузии 23 января распространило заявление, в котором категорически опровергло утверждения руководства грузино-азербайджанской компании "Сокар энерджи - Джорджия" - владельца Кулевского нефтяного терминала о том, что правительство Грузии затягивает ввод в эксплуатацию терминала под предлогом идущих в стране правительственных изменений, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается в заявлении министерства, "утверждения вышеупомянутого содержания, распространенные накануне СМИ со ссылкой на руководителя "Сокар энерджи - Джорджия" Маира Мамедова - абсурдны". "В действительности же грузино-азербайджанская компания в связи с вводом в эксплуатацию находящегося в ее владении объекта, к Министерству экономического развития Грузии не обращалась. Руководство "Сокар энерджи - Джорджия" дважды присылало министерству письма, однако просило в них лишь предоставление компании списка документации, необходимой для ввода объекта в эксплуатацию. Министерство потребовало от компании для ввода в эксплуатацию строившегося объекта выполнение ряда пунктов условий.

Как видно, юристы компании недостаточно хорошо разбираются в грузинском законодательстве - иначе они бы прекрасно знали, что для получения ожидаемого ими разрешения они должны были обратиться к министерству экономического развития, а не к единой транспортной администрации. Хотим также подчеркнуть, что грузинское законодательство - самое либеральное и прозрачное в регионе", - говорится в заявлении министерства. "Распространенное накануне заявление, как видно, представляет собой попытку намеренного введения общества в заблуждение. Хотим подчеркнуть, что эта тема не имеет ничего общего с правительственными изменениями. Защита простейших процедур необходима для ввода в эксплуатацию любого строительного объекта, тем более для такого крупного, и руководство компании должно это хорошо понимать", - подчеркивается в заявлении. "Министерство экономического развития готово предоставить медиа в доказательство своего заявления документацию по переписке между обеими сторонами", - говорится в заявлении.