Выставка спасательной техники и средств постоянной готовности РСЧС прошла 23 января на Театральной площади Курска. Она предваряла состоявшееся позже в драмтеатре им. А. С. Пушкина областное совещание, на котором были подведены итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС Курской области в 2007 году и поставлены основные задачи на 2008 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В совещании приняли участие губернатор Александр Михайлов, председатель правительства Александр Зубарев, заместитель председателя Курской областной Думы Владимир Харин, руководители правоохранительных органов, главы муниципальных образований, председатели городских и районных комиссий по ГОЧС, руководители промышленных предприятий, потенциально опасных объектов и объектов массового пребывания людей, сотрудники территориальной подсистемы РСЧС области.

Оценивая деятельность спасателей и пожарных в 2007 году, глава области подчеркнул, что доволен работой этого ведомства, конструктивным взаимодействием с федеральной, областной властью и муниципальными образованиями в вопросах защиты граждан от ЧС. Так, по итогам 2007 года территориальная подсистема заняла второе место в ЦФО. Курская область стала пилотным регионом по внедрению системы оповещения "112". Куряне также стали первыми в стране в деле создания ЦУКС - Центра управления кризисными ситуациями.