Органы исполнительной власти Нижегородской области в 2008 году планируют принять участие в 133 международных, внешнеэкономических и межрегиональных мероприятиях. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил директор областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Иван Коновалов на пресс-конференции 23 января.

В частности, по его словам, запланированы 18 масштабных зарубежных визитов официальных делегаций нижегородского региона во главе с первыми лицами областного правительства в такие страны как Германия, Франция, Бельгия, Швейцария, Чехия, Финляндия, Индия, Сингапур, Япония.

В основном визиты приурочены к проведению крупных мировых форумов и выставочно-ярмарочных мероприятий. В том числе, во Франции пройдет выставка-ярмарка коммерческой недвижимости "МИПИМ", международный салон инноваций, в Бельгии - международный салон инноваций "Брюссель-Эврика", в Швейцарии - международный салон изобретений, в Индии - Российская национальная выставка.

Кроме того, как отметил Коновалов, на март запланирован визит официальной делегации Нижегородской области в Минск (Белоруссия) для участия в четвертом заседании Совета делового сотрудничества.

Одновременно с этим, 22-23 января в регионе с визитом находится иранская делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом Иранской республики в РФ.

Запланированы визиты посла КНДР в РФ в марте, посла Швеции в РФ в апреле, министра экономики и технологий правительства германии в мае, заместителя премьер-министра Саксонии в июне, делегации республики Беларусь.

Коновалов подчеркнул, что с 28 мая по 8 июня в Нижегородской области пройдет X Международный фестиваль искусств им. А.Д. Сахарова "Русское искусство и мир".