В Москве 24 августа 2016 года объявят имя подрядчика, который будет вести строительство и ввод «под ключ» больницы с родильным домом в поселке Коммунарка в Новой Москве, заявил глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. Начальная цена контракта составляет 9,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба департамента.

Глава департамента пояснил, что строительные работы больницы будут вестись в две очереди. Проект первой очереди предполагает строительство многопрофильного блока для взрослых пациентов на 606 коек с техническими сооружениями площадью 77 тысяч квадратных метров и патологоанатомического корпуса с отделением для судебно-медицинской экспертизы площадью 2,25 тысяч квадратных метров. Также, под главным корпусом появится подземная автостоянка.

«В рамках второй очереди строительства позже будет построен перинатальный центр на 150 коек, детский стационар на 180 коек, инфекционный детско-взрослый блок на 10 коек и подстанция скорой медицинской помощи на шесть машиномест», — добавил Бочкарев.

Кроме того, три лечебных корпуса и патологоанатомическое отделение будут объединены в единый комплекс с помощью переходов, также на территории больницы планируется оборудовать вертолетную площадку.

Согласно планам мэрии, до 2018 года построят 17 объектов здравоохранения.

Напомним, прямое поручение построить больницу для жителей поселка Коммунарка в ТиНАО дал мэр Москвы Сергей Собянин. В феврале 2016 года началось проектирование здания.

По данным стройкомплекса Москвы, поселок Коммунарка — одна из точек роста «Новой Москвы». В декабре 2015 года был утвержден проект планировки территории площадью 550 гектаров. Проект предусматривает строительство около 4,8 миллиона квадратных метров различной недвижимости: домов, школ, детсадов, офисов, а также дорог и линии метро к 2019 году.