В январе-феврале 2003 г. выработка электроэнергии Волгодонской (Ростовской) АЭС составила 1445 млн. кВт.ч, что превышает плановое задание ФЭК России на 17 млн. кВт.ч, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре концерна "Росэнергоатом".

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года выработка увеличилась на 6 млн. кВт.ч. С начала 2003 г. коэффициент использования установленной мощности (КИУМ*) энергоблока №1 составляет 102%.

В настоящее время на атомной станции энергоблок №1 работает надежно и безопасно на мощности 1030 МВт. Замечаний к работе оборудования и технологических систем нет. Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации атомной станции нет.

Радиационный фон на площадке Волгодонской (Ростовской) АЭС и прилегающих территориях соответствует нормальной эксплуатации ядерного энергоблока и не превышает естественных фоновых значений.

*КИУМ - коэффициент использования установленной мощности - равен отношению фактической энерговыработки реакторной установки за определенный период эксплуатации к энерговыработке при работе без остановок на номинальной мощности.

КИУМ характеризует надежность реакторной установки. Чем ниже мощность работающей установки по сравнению с номинальной, тем ниже КИУМ. В 2002г. КИУМ АЭС России составил 71,7%.