Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's утвердило кредитные рейтинги Эстонии и Латвии, на уровне A и BBB+ соответственно, а также негативный прогноз для Литвы, который в перспективе может означать понижение рейтинга. Об этом сегодня, 22 января, сообщила газета "Деловые ведомости" со ссылкой на агентство Bloomberg.

По сообщениям газеты, рейтинги финансовой устойчивости трех стран остались без изменений, так как госбюджеты выполнены с большим профицитом, к тому же кредитный рост замедляется..

Рейтинг Эстонии по долгосрочным кредитам подтвердили на уровне A, по краткосрочным кредитам - на уровне A-1, показатели Латвии оказались хуже - утвердили на уровне BBB+ и A-2."Решение агентства оставить рейтинг по кредитам Эстонии на прежнем уровне согласовано с аналитиками Банка Эстонии, по мнению которых, развитие экономики Эстонии находится в равновесии. Рейтинговое агентство учитывало также замедление прироста внутреннего спроса, стабилизацию дефицита текущего счёта и замедление кредитного роста в 2007 году", - заявил вице-президент Банка Эстонии Андрес Суть.

Standard & Poor's предупредило о возможном понижении с течение 10 дней кредитного рейтинга Литвы (А). "Многие говорят, что экономический рост замедлится, однако точные данные ещё не поступили", - отметил профессор Шведского экономического техникума Мортен Хансен.

Напомним, что кредитный рейтинг выражает мнение Standard & Poor's относительно способности и готовности эмитента своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства. Компания Standard & Poor's - один из мировых лидеров в сфере предоставления независимой финансовой информации и услуг по оценке рисков.